Lot n° 17

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 971 €

[ARIOSTE (l')]. Orlando fvrioso [...] ornato di varie figvre con alcvne stanze [...]. •• Cinqve Canti di vn nvovo
Libro [...] i qvali segvono la materia del fvriose [...]. ••• Espositione di Tutti i vocaboli, et lvoghi difficili, che nel libro si trouano [...]. In Vinegia, Appresso Gabriel Giolito, de Ferrari e Fratelli, 1551. 3 titres en un volume grand in-8° (150 x 227 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor de volutes dorées et mosaïquées, motif losangé au centre entourant un supra-libris répété, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l'époque).
Exemplaire réglé. Texte sur deux colonnes en caractères italiques. Contient, en troisième partie, un texte de 30 feuillets intitulé : « Espositione di tutti i vocaboli e luoghi difficili, que nel libro si tovano ».
• 264 ff., •• 31 + [I] ff. (blanc) & ••• [XXX] ff., chiffrés • A-Z8, AA-KK8, •• AAA-DDD8 & ••• *8, **8, ***8 & ****6.
Un titre-frontispice entièrement orné ; lettrines, vignettes de têtes de chapitres et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, dont un portrait de l'auteur au verso du troisième titre ; marques typographiques de l'éditeur sur les titres.
Ex-libris manuscrit de Thomas Coke, comte de Leicester, sur le titre.
Dos refait et coins restaurés, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ORNÉ de l'ÉPOQUE portant au centre des plats un supra-libris doré au nom d'« Anne/Seguier ». Cette reliure peut être rapprochée de celles de l'atelier de Claude de Picques.