Lot n° 49

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 864 €

[CHARDIN (Jean)]. Journal du voyage du Chevalier Chardin en Perse & aux Indes Orientales, par la Mer Noire & par la Colchide. Première partie, qui contient Le Voyage de Paris à Ispahan. A Londres, Chez Moses Pitt, 1686. Petit in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition in-folio, parue la même année que l'originale in-12.
Un portrait de l'auteur, un titre-frontispice, une vignette allégorique portant le buste du roi d'Angleterre à qui l'ouvrage est dédié, deux autres vignettes d'en-tête et seize planches gravées, certaines doubles ou repliées (dont une carte en tête) ; lettrines et culs-de-lampe.
Ces planches sont les suivantes : carte du « Pontus-Euxinus » (n° 3), « Teflis » (n° 4), « Celui qui est Dieu » (n° 5), « Tifflis » (n° 6), « Irivan » (n° 7), « Tour antique à Irivan » (n° 8), « Ecs-Miazin » (n° 9-10), « Tauris » (n° 11), « Sultanie » (n° 12), « Kom » (n° 13), « Tombeaux des deux derniers roys de Perse » (n° 14), « Sepulchre de Abas Second » (n° 15), « Sepulchre de Sefy Premier » (n° 16), « Kachan » (n° 17) & « Le Caravan-Seray de Cachan » (n° 18).
Quelques petites déchirures aux planches, dont une (la n° 4) avec manque en marge. Hage-Chahine, 909.