Lot n° 50

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
[CHASTELLUX (François Jean de)]. De la félicité publique, ou Considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'histoire. A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1776. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Varenne, avec ex-libris. Coquelin et Guillaumin, I, 337.