Lot n° 61

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 75 €
[CRILLON/BENING (François)]. Le Bouclier d'honneur, où sont representés les beaux faicts de trésgenereux & puissant Seigneur, feu Messire Louis de Berton, Seigneur de Crillon [...]. A Bruxelles, et se trouve à Paris, Chez Desprez, Imprimeur du Roy et du Clergé de France, 1759. In-12, bradel, cartonnage de l'époque.
Nouvelle édition. De la bibliothèque Maujot, notaire à Vermenton, avec ex-libris manuscrit répété sur le titre.