Lot n° 62

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
[CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)]. [OEuvres.] S.l.n.d. Suivies de : Le Pédant joué, comedie.
A Paris, Chez Charles de Sercy, 1654. 2 parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
La première partie contient : Lettres de Monsieur de Bergerac [...], dont : • Description II. De l'Aqueduc, ou la fontaine d'Arcueil, • Lettres satyriques, • Contre les frondeurs, • Lettres amoureuses, • etc.
Un portrait gravé en frontispice et une vignette aux armes du duc d'Arpajon à qui l'ouvrage est dédié.
De la bibliothèque Varenne, avec ex-libris manuscrit répété.
Reliure accidentée ; mouillure ; premier titre en déficit et tache sur le titre des Lettres amoureuses.