Lot n° 63

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu

DEFOE (Daniel). La Vie et les aventures de Robinson Crusoë. A Paris, Chez H. Verdière, Libraire - De l'imprimerie de la Ve Panckoucke, an VIII [1799/1800]. 3 volumes in-8°, demi-maroquin vert sombre à coins, double filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rognés (reliure pastiche).
« Traduction revue et corrigée sur la belle edition donnée par Stockdale en 1790 [...] »
Trois titres gravés ornés d'une vignette (différente sur les trois), un portrait et dix-huit autres planches gravées par DELVAUX d'après STOTHART ; une mappemonde repliée (à la fin du tome III).
Tache sur la tranche extérieure du tome II ; décharges.
« Édition la plus belle que nous ayons de cette traduction du Robinson » (Brunet, II, 566, qui signale que cette édition ne comprenait initialement que 16 planches, mais que deux supplémentaires ont été ajoutées en 1816) ; Cohen, 406.