Lot n° 71

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 621 €

[DONNEAU de VISÉ (Jean)]. Nouvelles nouvelles, divisées en trois parties. A Paris, Chez Gabriel Quinet, 1663. 3 volumes petit in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE, partagée avec P. Bienfaict & J. Ribou. Trois frontispices et une autre planche gravés.
Des bibliothèques Victorien Sardou & Paul Louis Weiller, avec ex-libris.
Quelques tout petits accidents aux reliures ; assez fortes rousseurs dans les trois volumes et tache sur deux feuillets au début du troisième, mais EXEMPLAIRE aux ARMES de la Marquise de POMPADOUR (1721-1764).