Lot n° 72

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 186 €

DU MARSAIS (César Chesneau). Logique, ou Reflexions sur les principales opérations de l'esprit. A Paris, Au
Bureau des nouv. livres classiques, 1792. Grand in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées, contreplats et gardes de soie bleue (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, augmentée, de cet ouvrage appartenant à la « Collection des livres classiques [...] dédiée au Prince Royal. »
Légère mouillure sur le premier plat, mais
EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES du DAUPHIN, Louis Charles de France, futur Louis XVII (1785-1795) [mais armes rapportées].