Lot n° 80

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 553 €

[ESPAGNE]. ARGOTE de MOLINA (Gonçalo). Nobleza del Andalvzia. En Sevilla por Ferdinando Diaz, 1588. In-4°, vélin ivoire, traces de lacs, titre à l'encre au dos (reliure andalouse fin XVIIe s.).
[X] + 368 ff. signés A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4 & Aaaa-Zzzz4. PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage consacré aux familles andalouses.
Vignette héraldique sur le titre aux armes de Philippe III, roi d'Espagne, à qui l'ouvrage est dédié, et nombreux autres bois héraldiques dans le texte. Quelques annotations manuscrites marginales.
Quelques petits accidents (mouillure marginale et galeries de vers sur les derniers feuillets). Palau, 16170.