Lot n° 81

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 112 €
[FÉNÉLON]. Relation des actes et deliberations concernant la Constitution en forme de Bref de N. S. P. le Pape
Innocent XII. Du douziéme Mars 1699. Portant condamnation & prohibition du livre intitulé Explication des Maximes des Saints sur la vie interieure, par Messire François de Salignac Fenelon, Archevêque de Cambray &c. [...] A Paris, Chez François Muguet, 1700. In-4°, demi-basane à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).