Lot n° 152

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 8 699 €

[PIRANÈSE & alii/ROME]. Varie Vedute di Roma Antica, e Moderna Disegnate e Intagliate da Celebri Autori.
In Roma, A spese di Fausto Amidei, Libraro al' Corso, 1745. In-4° oblong, veau moucheté, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice et 82 planches gravées et légendées par Jean-Baptiste PIRANÈSE (40 pl.), François Philotée DUFLOS (9 pl.), Jean Laurent Le GEAY (8 pl.), Paolo ANESI (2 pl.) & Fausto AMIDEI. La plupart des planches signées portent la mention « Piranesi fe [ou inc.] ». Travail de ver sur le premier plat.