Lot n° 153

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 186 €
[PORT-ROYAL/JANSÉNISME]. • Manuel des pèlerins de Port-Royal des Champs. Au Désert, l'An 1767.
•• Offices des saintes reliques. S.l.n.d. ••• Relation de l'exhumation des corps des bienheureux et bienheureuses de Port-Royal [...]. S.l.n.d. •••• Prieres particulieres, en forme d'office ecclésiastique, pour demander à Dieu la conversion des Juifs, & le renouvellement de l'Eglise. En France, 1778. 4 parties (ou titres) en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un hymne manuscrit d'une page ajouté en début de volume. Des bibliothèques de l'abbaye de ?, avec ex-libris manuscrit sur le titre : « Ex libris Abbatiæ Bæ Mariæ Castellionensis ad Sequanam. 1779 », et Varenne, avec ex-libris.
Tout petit manque à la coiffe de tête ; premier mors partiellement fendu ; deux coins légèrement émoussés.