Lot n° 161

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 491 €

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Prieres chretiennes en forme de meditations [...]. A Paris, Chez Louis Josse et Charles Robustel, 1715. 2 tomes en un volume in-12, maroquin olive, filet et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge orné d'une large roulette dentelée dorée en encadrement et d'armoiries au centre, différentes sur les deux contreplats (reliure de l'époque).
« Nouvelle edition. » Premier mors fendu en tête et en pied et légère tache rousse au pied du titre, mais
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de Louis Christian de MONTMORENCY (1675-1746) & Madeleine de HARLAY (1694-1749) ornant les DEUX DOUBLURES.