Lot n° 175

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 112 €
[SAINT-EVREMONT (Charles de), La ROCHEFOUCAULD (François, duc de) & alii]. Nouvelles oeuvres meslées. A Paris, Chez la Veuve de Claude Barbin, 1700. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de ces pièces dont une partie seulement est due à Saint-Evremont et une autre au duc de La Rochefoucauld.
Un portrait gravé par EDELINCK en frontispice.
Coins émoussés ; quelques rousseurs.
Tchemerzine, X, 97.