Lot n° 191

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 497 €
[VINCI]. Traitté de la peinture de Leonard de Vinci donné au public et traduit d'italien en françois par R. F. S. D. C.
[De Chambray]. A Paris, De l'Imprimerie de Jacques Langlois, Imprimeur ordinaire du Roy, 1651.
In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice orné du portrait de Léonard de Vinci en médaillon, un second titre orné d'une vignette allégorique, un bandeau (répété) aux armes de Nicolas Poussin, premier peintre du Roi, à qui l'ouvrage est