Lot n° 193

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 273 €
[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de M. le Docteur Ralph. S. l. [Rouen], 1775. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert sombre janséniste, dos à nerfs, inscription en pied, tranches dorées (reliure fin XIXe s.).
Nouvelle édition. 215+156 pp. (titres compris).
Des bibliothèques Huzard, avec ex-libris manuscrit au pied du premier feuillet de texte, Amédée Rigaud, avec ex-libris.
Inscriptions manuscrites en page de garde ; quelques rousseurs ; timbre humide sur le titre.
Bengesco, 1451.