Lot n° 43

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 2 372 €
DELÂTRE Auguste (1822-1907). Eau-Forte, Pointe Sèche et Vernis mou. Préface de CASTAGNARY. Lettre de Félicien ROPS (Paris, A. Lanier &
G. Vallet, 1887) ; petit in-4, 36 pages et suite de 6 planches ; reliure de l'époque demi-chagrin roue à coins, dos orné, tête dorée (A. Coquard).
Édition originale, illustrée de gravures inédites de Félicien ROPS, Henry SOMM, Armand POINT et Auguste DELÂTRE.
Envoi autographe signé sur le faux-titre : « Hommage de mon plus profond respect à Madame Castagnary son dévoué serviteur Aug. Delâtre Fév. 1887 ».
Dessins originaux par Henry SOMM (10 dessins à la plume en marge du chapitre sur La Pointe sèche), et par Félicien ROPS (dessin à la plume, signé FR, en marge du chapitre sur Le Vernis mou : personnage lisant un fort volume titré Des vernis durs et mols).
Chaque gravure est en double état, et précédée d'une serpente légendée.