Lot n° 98

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 240 €
GAUTIER Théophile (1811-1872). MANUSCRIT autographe signé « Théophile Gautier », Exposition de la Société Nationale des Beaux arts - Boulevard des Italiens, [1864] ; 2 pages oblong in-8 d'une minuscule écriture (collées sur une page in-4).
Critique d'art sur Gustave DORÉ et ses dessins pour l'illustration de la Bible.
Dans cet article pour Le Moniteur universel (février-mars 1864), Théophile Gautier rend compte de l'exposition des dessins de Gustave DORÉ destinés à « cette monumentale illustration de la Bible qu'il prépare pour Mame le grand éditeur de Tours »... On saisit ainsi « sur le bois même, avant qu'il ait été entamé par l'échoppe, l'inspiration directe de l'artiste [...] Gustave Doré avait bien droit à cette exhibition personnelle, lui dont l'œuvre disparait au fur et à mesure sous les tailles et les travaux des graveurs ; il y gagne, il y grandit, il s'y révèle sous des aspects inattendus et son génie y paraît tout entier ».
Ancienne collection Daniel SICKLES (IV, 1139).