Lot n° 22

[CARACCIOLI (Louis-Antoine de)]. — Le cri de la vérité contre la séduction du siècle. — [Avec, du même] : Le chrétien du tems, confondu par les premiers chrétiens. — A Paris, chez Nyon, 1767 et 1769. — Deux ouvrages in-12, brochés,...

Estimation : 50 - 70 €
Adjudication : Invendu
couv. marbrée d'attente, à toutes marges (dos usés, couv. frottées, qq. saliss. et taches sans gravité).
Ensemble de deux ouvrages du marquis de Caraccioli.
- 1. Le cri : XV-211 p. ; onglet portant le titre placé en marge p.49.
- 2. Le chrétien : VIII-275 p., [2] f. ; onglet portant le titre p.216, petit trav. de vers au titre.

— On joint :
- LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). La dévotion éclairée, ou Le magasin des dévotes. A Lyon, chez P. Bruyset Ponthius, 1779. In-12, 341 p., [1] f., broché, couv. muette d'attente, à toutes marges (piq. de ver traversante touchant qq. lettres de 2 cahiers sans gravité).

— On joint :
- [PRAULT (Louis-Laurent)]. L'Esprit d'Henri IV, ou Anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, réparties ingénieuses et quelques lettres de ce prince. A Amsterdam, s.n., 1784. In-12, [2] f. ; IV-280 p., couverture modeste de parchemin de réemploi, à toutes marges (manié avec qq. saliss. margin. ; sans le portrait).

Soit 4 volumes