Lot n° 23

CASTELNAU (Michel de). — Les Mémoires de messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires et manuscrits... servants à donner la vérité de l'histoire des règnes de François II, Charles IX...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 448 €
et Henri III, et de la régence... de Catherine de Médicis, avec l'histoire généalogique de la maison de Castelnau, par J. Le Laboureur... Nouvelle édition... — À Bruxelles, chez Jean Leonard, 1731. — 3 volumes in-folio, basane fauve marbrée époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (petits défauts d'usage et lac. de couvrure en pied du t.2 ; lég. bruniss. et rouss.). Troisième édition, la plus complète, illustrée de deux portraits, de près de 400 blasons gravés sur cuivre dans le texte.
— Provenance :
- Gilberte de La Queuille, comtesse de Langeac, décédée en 1766 à Villeneuveen-Beaujolais (ex-libris armorié gravé daté de 1754) ;
- Philibert et Jules-Germain Cholet (Beaujolais),
et
- Léon Picard (Allier), XIXe s., ex-libris collectif.