Lot n° 29

[Livre du XVIe siècle]. — COMMYNES (Philippe de). — Cronique et hystoire faicte et co[m]posee par feu messire Phelippe de Co[m]mines [] contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme, tant en France, Bourgongne, Flandres,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 816 €
Arthois, Angleterre que Espaigne & lieux circonvoisins. — Nouuellement reveue et corrigee avec la table des chapitres contenuz en ladicte cronique. — [Rouen], [Jacques Le Gentil], 1525. — In-4, [4]-[110 (mal chiffré XCIX)] f., [sign. ã 4, A-R 6, S-T 4], basane citron XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caisson ornés, triple filet et fleurons angulaires aux plats, double filet aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées (frott. superficiels au dos, taches claires aux plats ; qq. saliss. généralement limitées aux marges, discrète piq. de ver dans les marges intérieures, déch. sans manque en marge f. D2, une autre réparée sur le textr f. O6).
♦ Très rare édition imprimée à Rouen par Jacques Le Gentil.

C'est l'une des toutes premières éditions de cette chronique couvrant le règne de Louis XI, qui parut pour la première fois l'année précédente à Paris chez Galliot Du Pré.

Colophon : « achevée d'imprimée le quinzième iour du moys de fevrier lan mil cinq ce[n]s XXV par Maistre J.G. ».

Titre typographié orné d'une vignette et d'un encadrement, initiales, marque au v° du dernier f., le tout gravé sur bois.

« Édition fort rare de Commynes » (catalogue Cailhava, 1862). (USTC 1090 ; Adams C2440 ; FB 13775).

— Provenance :
- Léon Cailhava (vente de 1862, n° 794) ;
- Charles Cousin, 1822-1894 (ex-libris gravé) ;
- Loppin de Montmort, Bourgogne, 20e s. (ex-libris armorié gravé).