Lot n° 32

[Alsatica]. — CONTI (Natale). — Universae historiae sui temporis libri XXX, rerum toto terrarum orbe ab anno... 1545 usque ad annum 1581 gestarum expositionem Nunc primum in Germania editi studio et opera Caspari Bitschii Hagenoensis,... —...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 230 €
Argentorati, sumptibus L. Zetzneri, 1612. — In-folio, [22] f., 674 p., [11] f., velin ivoire ancien, dos lisse, titre manuscrit sur étiquette (brunissures).
Première édition allemande, imprimée à Strasbourg, de cette chronique historique de la seconde moitié du XVIe siècle, par l'historien vénitien Natale Conti (1520-1582) ; elle parut pour la première fois en 1572.

— Provenance :
- André Lambert (ex-libris gravé XXe s.) ;
- cachet de bibl. au titre.