Lot n° 45

[Livre du XVIe siècle]. — DU MOULIN (Charles) [Éd.]. — Philippus Decius In Tit. ff. De regulis juris cum additionibus — [Relié à la suite] : Dyni Muxellani Commentarius in regulas juris pontificii Lugduni, sub scuto coloniensi [aux...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 253 €
colophons : excudebant J. et F. Frellonii], 1545. — Deux ouvrages en un volume in-8, veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs et muet, fleurons dorés, double encadrement de filets à froid aux plats, avec fleurons angulaires dorés et médaillon noir et or aux centres, ainsi que les noms des auteurs dorés aux plat sup. (défauts d'usages, restaurations ; mouillures claires, petit trav. de vers en marge de qq. pp., marge remplacée en pied du titre).
Belle réunion de deux éditions de droit ancien établies par le jurisconsulte Charles Du Moulin (1500-1566).
Le premier est de Filippo Deccio (1454-1535), professeur de droit civil et canon à Pise et à Sienne ;
le second est l'oeuvre de Dinus Mugellanus, qui enseigna également le droit à Pistoia, Bologne, et Rome au XIIIe siècle.

(USTC149354 et 112804).