Lot n° 54

FONTENELLE (Bernard de). — Entretiens sur la pluralité des mondes. — À Paris, chez la Vve Defer de Maisonneuve ; de l'Imprimerie de Didot le jeune, an IV - 1796. — Grand in-4, cartonnage marbré rose à la Bradel de l'époque, pièce de titre...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 128 €
basane vert bronze, toutes marges conservées (cart. insolé, coins usés, accrocs aux coiffes).
Edition soignée imprimée sur papier vélin et à grandes marges.
Elle est illustrée en frontispice du portrait de Fontenelle, avant la lettre, gravé par P. G. Langlois d'après Voirot et Forty, et d'une planche d'astronomie.