Lot n° 55

[Costume]. — GALARD (Gustave de) ; GÉRAUD (Edmond). — [Recueil des divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs, dessinés... et gravés par M. G. de Galard, précédés de notices rédigées par M. S.-E. Géraud... — Bordeaux,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 920 €
Lavigne jeune, 1818-1819]. — In-4, [32] p., 32 pl., demi-basane cerise à coins de l'époque, titre et filets dorés (qq. lég. saliss. et rouss. en marge, serpentes souvent fatiguées, pl. 18 déch. sans manque en marge).
Superbe recueil de personnages en costumes bordelais, contenant 32 planches gravées par Le Roy, et coloriées, d'après les compositions du peintre, lithographe et caricaturiste bordelais Philippe-Gustave, comte de Galard (1779-1841).
Comme le plus souvent, la couverture de livraison faisant office de page de titre n'a pas été conservée.

(Colas, 1153).

— Provenance :
- Amélie-Joséphine Raynaud de Boucly, Comtesse de Pancemont, décédée en 1832 (ex-libris armorié gravé).