Lot n° 66

[Géographie]. — LACROIX (Louis Antoine Nicolle de). — Géographie moderne. — Paris, chez Delalain fils, An VIII. — 2 vol. in-12, LIV-799 p. + XVI-849 p., pl., basane havane racinée époque, dos lisse, pièces de titre (de couleurs...

Estimation : 50 - 70 €
Adjudication : 115 €
différentes) et de tomaison, fleurons et roulettes dorés, tranches bleues (frottements superficiels, 3 coins émoussés).
Illustré de 3 cartes gravées dépliantes (Mappemonde, France, Europe), les 2 premières coloriées.

— Provenance :
- Mde du Mesnil (mention manuscrite ancienne au contreplat) ; étiquette ancienne du libraire Bontoux à Nancy.

— On joint :
- [LACROIX (Louis Antoine Nicolle de)]. Géographie moderne abrégée... A Paris, chez la Vve Robinot, C. Simon... 1748. 2 vol. in-12, [1] f., XX-366 p. + [2] f., 366-740 p., [1] f. (approb.), basane havane époque, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison (de couleurs différentes), tranches rouges (accroc à une coiffe de tête, coins frotté, plats tachés, déch. en marge p.31-36, mouill. claire en début de vol.).