Lot n° 68

[Obstétrique]. — LE BOURSIER DU COUDRAY (Angélique-Marie). — Abrégé de l'art des accouchemens Ouvrage très-utile aux jeunes sages-femmes — A Saintes, chez P. Toussaints, 1769. — In-8, X-184 p., [3] f., veau havane époque, dos à nerfs...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 190 €
(rel. usée, ex. manié, mouillure surtout aux pl. mais épargnant les figures).
Première édition illustrée, comprenant un portrait de l'auteur, et 26 planches en couleurs, le tout gravé par J. Robert. Un des premiers ouvrages renfermant des gravures imprimées en couleurs par le procédé de la trichromie.
Les planches ne sont pas placées ici dans l'ordre numérique.
L'auteur, sage-femme de l'Hôtel-Dieu de Paris, fut chargée par Louis XV d'enseigner l'obstétrique en province, et cet ouvrage forme en quelque sorte un manuel pratique de sa spécialité.

— On joint :
- BAUDELOCQUE (Jean-Louis). L'art des accouchemens. A Paris, chez Méquignon, 1789. 2 volumes in-8, demi-basane hacane époque (rel. usée, lacune en tête des dos, très légère bruniss.)

Seconde édition illustrée de 17 planches dépliantes gravées sur cuivre.

Soit 3 volumes