Lot n° 78

[Americana]. — MALO (Charles). — Histoire d'Haïti (Île de Saint-Domingue), depuis sa découverte jusqu'en 1824, époque des dernières négociations entre la France et le gouvernement haïtien. — Paris, Janet, Ponthieu, 1825. — In-8,...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 192 €
VII-480 p., demi-basane cerise époque, dos à 4 nerfs, titre doré, roulettes dorées et à froid, fleurons à froid (légers frott. aux coiffes, piq. de vers négligeables en queue du dos, très rares brunissures).
Seconde édition augmentée, qui ajoute à l'originale parue en 1819 le compte-rendu des évènements advenus jusqu'en 1824, ainsi que des pièces justificatives. (Sabin 44141).