Lot n° 61

[GUER (Jean-Antoine)] — Mœurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l'histoire ottomane.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 375 €
Paris et Amsterdam, Pierre Mortier (t. I) ; Paris, Merigot et Piget (t. II), 1747.
2 tomes en un volume in-4, veau brun, dos orné, tranches marbrées (Reliure hollandaise de l'époque).Édition originale, imprimée à Paris par la veuve Delatour en 1746-1747.
Les deux tomes ont un titre de relais différent, comme dans l'exemplaire Blackmer. (Les titres de première émission sont l'adresse de Coustelier et le premier est daté 1746).
Cette compilation brillante et très populaire des relations de Grelot, Busbecq, Belon, Rycaut, Maillet, etc., est particulièrement recherchée pour l'illustration de François Boucher et Noël Hallé gravée sur cuivre par Duflos.
Celle-ci se compose de 20 vignettes et culs-de-lampe et de 30 planches hors texte de vues, scènes de mœurs et costumes turcs, dont 2 frontispices et 7 planches dépliantes, parmi lesquelles se trouve une spectaculaire vue panoramique du Grand sérail de Constantinople.
Les trois vues dépliantes de l’Hellespont, du Grand sérail et de Constantinople ont été coloriées à l'aquarelle.
De la bibliothèque Ludvig Holstein-Holsteinborg (1815-1892), premier ministre du Danemark de 1870 à 1874, avec cachet au titre.
Mouillures sur le frontispice et quelques feuillets ; un feuillet réparé et remmargé (pp. 147-148). Accident à la coiffe de tête.
Blackmer, n°762 – Atabey, n°534 – Weber, II, 761 – Colas, n°1348 – Cohen, 465.