Lot n° 75

[PHOTOGRAPHIE] — [ÉGYPTE]. Vues touristiques du Caire et d'Alexandrie par les studios G. Légékian & Co. et Reiser. – [AFRIQUE DU SUD]. Vues de Colenso à l'époque de la guerre des Boers. [Angleterre, vers 1900].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
In-4 oblong, demi-chagrin noir avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Intéressant album photographique anglais constitué vers 1900 renfermant  54 vues touristiques du Caire, d'Alexandrie et d'autres sites d'Égypte, de monuments tels le sphinx et les pyramides et de scènes pittoresques, en tirages albuminés de moyen format (29 x 22 cm env. pour la plupart). Parmi celles-ci 46 sont signées du studio cairote de Gabriel Lékégian et 8 du studio Reiser, installé au Caire et à Alexandrie (dont une vue panoramique datée 1905).
Il réunit également, dans la seconde partie, 58 prises de vues d'un camp militaire britannique à Colenso, en Afrique du Sud, pendant la guerre des Boers, en tirages albuminés de formats divers (de 6 x 11 à 20 x 28 cm env.). Ces clichés montrent les baraquements, des officiers anglais, des chevaux, du matériel scientifique, l'infirmerie, des indigènes, un pique-nique ou la gare de Colenso. Quelques-uns sont signés du studio sud-africain B. W. Caney. Rappelons qu'en décembre 1899, les Boers commandés par Louis Botha infligèrent une sévère défaite aux troupes britanniques au terme de la bataille de Colenso.
Quelques tirages passés, taches et rousseurs éparses. Album abîmé, plats détachés.