Lot n° 109

[MAGHREB] — KHALIL AL-JUNDI. Mukhtasar de Khalil. Afrique du Nord, Maghreb, daté 1778.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit arabe sur papier, 390 folios non reliés, texte à l’encre noire et rouge sur deux colonnes en écriture maghribi. Fortes usures sur de nombreuses pages. Reliure à rabat et recouvrement en cuir à décor estampé de cercles, munie de sa cordelette pour entourer le manuscrit. (Collationné, semble complet)
Haut. : 21 cm ; Larg. : 18,5 cm
L’auteur, Khalil ibn Ishaq al-Jundi (décédé en 1365), connu sous le nom de Sidi Khalil, était un juriste égyptien de l’école sunnite malikite, qui enseigna à Médine et au Caire. Son code musulman, « mukhtasar », connu sous le nom de « mukhtasar de Khalil » est l’un des mukhtasar les plus célèbres et est considéré comme le manuel juridique de référence par les musulmans d’Afrique du Nord et de l’Ouest.
Dans la loi islamique, le « mukhtasar » est un manuel concis de traité juridiques, caractérisé par la clarté de ses textes. Utilisés dès le califat Abbasside, les mukhtasar permettaient l’apprentissage rapide des juristes afin de leur éviter l’usage de textes trop volumineux.