Lot n° 157

[PHOTOGRAPHIE] — CUNGE (Henri). Vues de la Martinique et de Bretagne. Album contenant 24 photographies de la seconde moitié du XIXe siècle (de 275 x 395 mm à 185 x 170 mm) contrecollées sur 20 ff. de papier fort.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
In-folio oblong, demi-chagrin brun avec coins (Reliure de l'époque).Très belle suite de douze photographies de la Martinique par Henri Cunge : Vue de Saint Pierre et de la Rade ; Fort-de-France et l'avant port ; Rue du Gouvernement à Fort-de-France ; Route du Lamentin ; Statue de l'impératrice Joséphine ; Fontaine Gueydon ; Rivière Madame, embouchure ; Rivière Madame, vue de la chapelle et de l'hôpital ; Petit-morne ; Mulatresse de Fort-de-France ; etc.
Photographe professionnel installé à Fort-de-France, Henri Cunge, en plus d'une activité de portraitiste, s'était spécialisé dans les vues du littoral, de Fort-de-France.
Bretagne et scènes de vie familliale (12) : Pont-Scorff ; Route de Pont-Scorff ; Pont-Aven ; Rivière de Pont-Aven ; Vie au château de Kerbastic ; mais aussi une famille à cheval, des petites filles posant dans une charrette ; voiliers sur l'eau ; etc.
Manque le premier plat, toile du deuxième plat déchirée.