Lot n° 181

MÉMOIRES — concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages, etc., des Chinois ; par les Missionnaires de Pe-Kin.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Nyon, 1776-1789. 14 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage encyclopédique rare et « très important pour l'histoire de la Chine », indique Chadenat.
Les nombreuses dissertations sur l'histoire, la langue, la littérature, l'art militaire, la religion, la philosophie, les sciences, l'architecture ou l'histoire naturelle chinois sont dues pour l'essentiel aux missionnaires Joseph Amiot, François Bourgeois, Pierre-Martial Cibot, Aloys Kao et Aloys de Poirot.
L'ouvrage renferme un frontispice et 193 planches hors texte de scènes, portraits, objets, inscriptions et tableaux.
« Cette collection, écrit Boucher de La Richarderie, renferme des recherches et des observations précieuses sur des objets du plus grand intérêt : c'est incontestablement le meilleur ouvrage que les Jésuites aient publié sur la Chine. »
Très bel exemplaire bien frais en reliures uniformes de l'époque.
Deux autres volumes ont paru ultérieurement, l'un en 1791, pendant la Révolution, et l'autre bien plus tard, en 1814.
Quelques épidermures sans gravité sur les plats. Mouillures aux tomes IV et IX, petits défauts d'usage.
Cordier, Sinica, 54 – Chadenat, n°375 – Löwendahl, nº 589 – Lust, nº 96 – Boucher de La Richarderie, V, 283 – Sommervogel, II, 1140.