Lot n° 2

BALZAC (Honoré de) — La Peau de chagrin. — Études sociales. — Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. — In-8 (26 x 16,5 cm), chagrin noir, filets dorés en encadrement des plats, avec fleurons rocaille dorés, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 211 €
dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).
Première édition illustrée : FIGURES GRAVÉES SUR ACIER DANS LE TEXTE, EN PREMIER TIRAGE, AVEC LE TITRE AU SQUELETTE.
Bien complet des deux portraits féminins, gravés sur métal et tirés sur Chine appliqué.
Envoi autographe signé de Balzac à Monsieur Rousseau.
Ex-dono manuscrit au Maître Busoni.

Provenance :
– Monsieur Rousseau (envoi).
– Maître Busoni (ex-dono).

Bibliographie :
Carteret, III, 41 (notre exemplaire est bien conforme à la description du 1er tirage).
Reliure frottée avec départs de fentes aux mors. Doublures et gardes noircies, des rousseurs, pet. déchirure au f. de faux-titre.