Lot n° 7

BÉRANGER (P. J.) — Œuvres complètes. — Paris, Perrotin, 1851. — 5 vol. in-8 (23,9 x 15,5 cm), demi-chagrin vert Empire à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, têtes dorées, non rognés (Allô).

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 127 €
ÉDITION ORNÉE D’UN PORTRAIT DE BERANGER ET DE 52 FIGURES HORS TEXTE, GRAVES SUR ACIER, ET DE DEUX FAC-SIMILES.
Enrichi de 5 gravures sur bois contrecollées.

JOINTS, en reliures uniformes, chez le même éditeur :

– Musique. 1847. (1 vol.). ORNÉ DE 99 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR BOIS.
– Dernières chansons. 1860 (1 vol.). ORNÉ DE 14 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR ACIER. Enrichi d’une figure gravée sur bois contrecollée.
– Ma biographie. 1860 (1 vol.). ORNÉ D’UN PORTRAIT ET DE 8 FIGURES HORS TEXTE GRAVES SUR ACIER AINSI QUE D’UNE PHOTOGRAPHIE CONTRECOLLEE.

Ensemble 5 volumes.
Dos très légèrement assombris. Quelques rousseurs.