Lot n° 23

DU FAIL (Noël) — Discours d’aucuns propos rustiques, facetieux et de singuliere recreation ou les Ruses et finesses de Ragot, capitaine des Gueux […]. — [Paris, s. n.], 1732. — Petit in-12 (14,6 x 7,8 cm), maroquin vert foncé, filet à...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 319 €
froid en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Duru-1855). — [4] ff., XIV p., p. [15]-174, [1] f.
Nouvelle édition de ce plaisant ouvrage de l’écrivain et juriste breton Noël Du Fail.

Exemplaire parfaitement relié par Duru.

JOINT

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion […]. Paris, G. Desprez, 1761. In-12 (16,9 x 9 cm), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

CXX p., 453 p., [1] f.
Édition du maître-livre de Pascal, contenant la vie de Pascal rédigée par sa sœur Gilberte Périer.

Exemplaire en reliure du temps.

Provenance :
1. Georges Flore et Geneviève Dubois (ex-libris).
2. Beuscher (ex-libris manuscrit).

1. Infimes rousseurs éparses, menus frottements au dos et coins, une éraflure au premier plat.
2. Un cachet de bibliothèque très pâli au feuillet de titre.