Lot n° 26

★FLAUBERT (Gustave) — Un Cœur simple. — Paris, Ferroud, 1894. — Grand in-8 (24,4 x 14,8 cm), reliure janséniste, maroquin brun, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures de maroquin vert cyprès ornée d’un...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 050 €
décor floral mosaïqué de maroquin bouton d’or, brun clair, vert amande et rouge-orangé, relevé de filets dorés bordées d’un listel de maroquin rouille et d’un jeu de filets dorés en encadrement, gardes de soie brochée sable à motif, couvertures et dos conservés, étui (Marius Michel). — [2] ff., XVIII p., [1] f., 79 p., [1] f.
Première édition séparée.

ILLUSTRÉE DE 23 COMPOSITIONS D’ÉMILE ADAN GRAVÉES A L’EAU-FORTE PAR CHAMPOLLION.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 200 premiers, celui-ci sur papier grand vélin d’Arches (n° 82), avec paraphe manuscrit.
Exemplaire enrichi de 2 suites des eaux-fortes (en état définitif et avec remarques) et d’un grand dessin aquarellé signé d’Émile Adan relié avant le feuillet de faux-titre. Est joint le bulletin de souscription, relié in-fine. Préface d’A. de Claye.

Reliure janséniste doublée de Marius Michel.

Bibliographie :
Talvart et Place, VI

Quelques décharges des eaux-fortes, infimes rousseurs éparses ; feuillet de justification légèrement froissé en pied, quelques frottements à l’étui.

Lot précédé du symbole ★ :