Lot n° 27

★FLAUBERT (Gustave) — Salammbô. — Paris, G. Charpentier, 1880. — In-12 (18,1 x 10,5 cm), maroquin framboise, jeu de six filets dorés s’entrelaçant sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublures de maroquin caramel avec un...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 525 €
semé de fleurs mosaïquées en maroquin noir et serties d’un filet doré, dentelle dorée et jeu de filets dorés en encadrement, gardes de soie framboise, couvertures conservées (Marius Michel). — [2] ff., 374 p., [1] f.
Édition parue l’année de la mort de Flaubert.

Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande ( n° 17), seul grand papier après 10 exemplaires sur papier de Chine (ce tirage n’étant pas mentionné à la justification).
La page de titre porte la mention « Édition définitive avec des documents nouveaux ». Selon Vicaire, il s’agit d’une réimpression de l’édition de 1874 qui n’avait pas de tirage de luxe.

Exemplaire enrichi du portrait de Flaubert gravé à l’eau-forte par Monziès d’après de Liphart, tiré sur papier de Chine et relié en frontispice.

Bel exemplaire en reliure décorée et doublée de Marius Michel.

Bibliographie :
Vicaire, III, 725. Talvart et Place, VI, 5.

Petit manque angulaire en pied des p. 365-366 et en marge des p. 349-350, report de l’eau-forte sur la page de titre, petites traces laissées certainement par le lavage de l’exemplaire sur les 10 dernières pages, sans étui.

Lot précédé du symbole ★ :