Lot n° 38

GIDE (André) — Le Voyage d’Urien. — Paris, Librairie de l’art indépendant, 1893. — In-8 carré (20,1 x 18,7 cm), maroquin chocolat, sur les plats large motif mosaïqué d’une vague de maroquin crème s’enroulant sur elle-même, dans...

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 3 823 €
le goût des illustrations, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours ocre, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C et J-P Miguet). — [6] ff. dont 2 bl., 105 p., [3] ff. dont un bl.
ILLUSTRÉE DE 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS, TIREES EN QUATRE TONS, ET D’UNE GRAVURE SUR BOIS SUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 300 exemplaires sur papier vergé (n° 29), plus quelques-uns sur papier de Chine et du Japon.

Le premier livre illustré par Maurice Denis et un manifeste du nabisme.

Envoi autographe signé de Maurice Denis, « hommage à E. Dujardin », signé également par André Gide.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 184. Chapon, Le peintre et le livre, p. 38-40.

Quelques décharges des illustrations.