Lot n° 43

HOFFMANN — (Ernst Theodor Amadeus) — Contes fantastiques, tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes. — Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1883. — 2 vol. in-8 (22,5 x 13,6 cm), demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 127 €
orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées (S. David). — I : [2] ff., VIII, 306 p., [1] f.– II : [2] ff., 308 p., [2] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 8 FIGURES HORS TEXTE D’ADRIEN LALAUZE GRAVÉES SUR CUIVRE.

Tirage limité à 220 exemplaires numérotés en grand papier ; l’un des 20 sur papier de Chine, second papier (n° 28), avec les figures en deux états.

Bibliographie :
Vicaire, I, 596 et IV, 158.

Quelques rousseurs éparses à certains ff. ; quelques feuillets un peu froissés en coin à la fin du deuxième volume. Très légers frottements aux coins.