Lot n° 44

HOMÈRE — Nausikaa. — Paris, l’Édition d’art H. Piazza, 1899. — In-4 (32,2 x 28 cm) entièrement monté sur onglets, box acajou, plat supérieur orné du titre en grandes lettres ajourées au palladium, reprises comme une ombre en filets...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 039 €
horizontaux dorés, sur fond de filets horizontaux au palladium, au plat inférieur reprise partielle de ce décor, dos lisse muet orné de filets horizontaux au palladium, tête dorée, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures conservées, chemise et étui (M. Richard – 1991).
ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS DE GASTON DE LATENAY, FINEMENT AQUARELLEES A LA MAIN.

Tirage à 400 exemplaires numérotés ; l’un des 330 sur papier vélin d’Arches fort (n° 193). Enrichi d’un spécimen de l’édition sous couverture illustrée, relié in fine.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, p. 235.

Petite déchirure en pied du f. de titre, avec manque dans l’épaisseur du papier ; quelques rares décharges des illustrations. Dos de la chemise un peu passé.