Lot n° 49

HUYSMANS (Joris-Karl) — Croquis parisiens. — Paris, Henri Vaton, 1880. — Pet. in-8 (22,2 x 15,6 cm), veau rouille, décor par ponçage de la peau de petites bandes irrégulières presque parallèles, carrés à l’œser jaune, auteur, titre,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1911 €
illustrateur et date à l’œser turquoise en gouttière, dos lisse, titre à l’œser turquoise, doublures de veau rouille poncé irrégulièrement, gardes de peau velours moutarde, non rogné, couvertures conservées, chemise et étui (F. Brindeau – 2003).

ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE : 4 DE JEAN-LOUIS FORAIN ET 4 DE JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI.

Sans les 2 eaux-fortes qui avaient été refusées.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande (justification absente).

Bibliographie :
Vicaire, IV, 472.

Quelques légères rousseurs.