Lot n° 50

★JARRY (Alfred) — Les Invites de sable mémorial. Paris, Mercure de France, 1891. — Pet. in-12 carré (14,2 x 11,3 cm), box noir, sur le plat supérieur blason découpé dans une pièce de cuivre reprenant celui de la couverture, auteur et...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3149 €
titre dorés au dos, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Mercher – 1970).
Édition originale du premier livre de Jarry.
ORNÉ DE 9 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR BOIS PAR ALFRED JARRY, TIREES EN DIFFERENTS TONS.
Tirage limité à 216 exemplaires non numérotés ; l’un des 197 sur papier vergé d’Arches.
Envoi autographe signé d’Alfred Jarry à Louis Denise. Enrichi d’un feuillet autographe du manuscrit, signé par Alfred Jarry.
Très légères rousseurs éparses ; dos de la couverture un peu abîmé en pied ; petites déchirures au f. de manuscrit. Chemise et étui très légèrement frottés.

Lot précédé du symbole ★ :