Lot n° 52

★LA FONTAINE (Jean de) — Contes et nouvelles en vers. — Paris, Rouquette, 1883. — 5 parties en 3 vol. in-8 (25 x 16,5 cm), demi-chagrin ocre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, pièces de titre marron et de tomaison...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 394 €
vertes, tête dorée, non rogné (David).
ÉDITION ORNÉE DE 70 FIGURES HORS TEXTE (DONT LE PORTRAIT PAR RIGAULT), 61 CULS-DE-LAMPE ET DEUX FLEURONS, GRAVES SUR CUIVRE D’APRES LES DESSINS DE FRAGONARD, MONNET, TOUZE ET MILIUS.

Tirage de luxe limité à 400 exemplaires numérotés ; l’un des 100 sur papier vélin à la cuve (n° 351).

Il est très abondamment enrichi de figures (plus de 400) gravées en plusieurs états, provenant de différentes éditions, certaines étant des tirages photographiques anciens de ces figures.

Lot précédé du symbole ★ :