Lot n° 64

LONGUS — Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. — Paris, P. Didot l’aîné, an VIII, 1800. — In-4 (32 x 23,9 cm), demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné (Capé). — viii, 200 p.

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 255 €
Premier tirage des 9 FIGURES HORS TEXTE DE PRUDHON (3) ET GERARD (6) GRAVÉES SUR CUIVRE PAR ROGER, MASSARD, MARAIS ET GODFROY.
Exemplaire en grand papier vélin, à très grandes marges, avec les figures avant la lettre.

Provenance :
Cortlandt F. Bishop (ex-libris).

Bibliographie :
Cohen, col. 656. Carteret, III, 396. Vicaire, V, col. 384 (cite une référence indiquant que le 1er tirage des figures a été fait pour une plaquette tirée à 27 exemplaires).

Reliure frottée. Quelques légères rousseurs, légère mouillure en gouttière affectant les 5 derniers ff.