Lot n° 81

OVIDE — Les Héroïdes. — Paris, Debarle, 1797. — Pet. in-8 (20,7 x 12,6 cm), veau raciné, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées (reliure de l’époque)....

Estimation : 400 - 800
Adjudication : 127 €
— [2] ff., 212 p.
ÉDITION ORNÉE DE 20 VIGNETTES D’EN-TETES DE JO. ZOCCHY GRAVÉES SUR CUIVRE PAR JOURDAN.

Exceptionnel exemplaire où toutes les vignettes ont été finement gouachées anciennement.

Bibliographie :
Cohen, Livres à gravures, col. 775.

Déchirure marginale sans manque à la p. 87/88, quelques rousseurs, plus ou moins présentes. Reliure un peu frottée, notamment coins et coiffes, mors supérieur fendu.