Lot n° 82

PERRAULT — Cendrillon et les fées. — La Barbe bleue. — La Belle au bois dormant. — Asnières-sur-Seine, Boussod Valadon et Cie, 1886-1887. — 2 ouvrages en un vol. pet. in-folio (37,9 x 27,5 cm), maroquin marron foncé, sur les plats large...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 313 €
dentelle de motifs dorés, dans le goût du XVIIIe s., dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie brochée de motifs végétaux, tranches dorées (Noulhac 1942).
Contes illustrés par Édouard de Beaumont de NOMBREUSE AQUARELLES FINEMENT REPRODUITES EN FAC-SIMILE.
Très bel exemplaire dans une majestueuse reliure de Noulhac.
Très légers frottements aux mors et aux coiffes.