Lot n° 83

[PINOT DUCLOS (Claude)] — Les Confessions du comte de *** écrites par lui-même à un ami. — Amsterdam [Paris], 1742. — In-12 (16,4 x 9,3 cm), veau fauve, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre vieux rouge. — [2]...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 382 €
ff., 141 p. ; [1] f., 173 p.
Nouvelle édition. portant la mention de quatrième édition.

Fameux pseudo-mémoires d’un libertin repenti.

Exemplaire aux armes de la duchesse de Brancas de Lauraguais, maîtresse de Louis XV.

Provenance :
Diane-Adélaïde de Mailly, duchesse de Brancas de Lauraguais (armes, OHR, pl. 739, fer 1).

Bibliographie :
Gay, I, 660.

Petits accrocs, charnières fragilisées, coins restaurés, note ancienne à l’encre sur une garde, infimes rousseurs éparses, quelques cahiers brunis.