Lot n° 92

[RÉVOLUTION] — Collection des mémoires relatifs à la Révolution française. — Paris, Baudouin frères, 1820-1827. 56 vol. in-8 (21,2 x 13 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid (dont armes en tête...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 313 €
et monogramme couronné en pied), entièrement non rogné (reliure de l’époque).
Belle collection de ces Mémoires :
Marquis d’Argenson, ministre de Louis XV. 1825 (carte repliée).
Bailly. 1821. 3 vol. (1 figure h. t.).
Charles Barbaroux. 1822 (relié à la suite : Journées de septembre 1792. 1823).
Marquise de Bonchamps (relié à la suite : Marquise de la Rochejaquelein). 1823 (3 fig. h. t.).
Marquis de Bouillé. 1822 (2e édition, 3 fig. h. t.).
Mme Campan. 1822. 3 vol. (2 fig. et 1 fac-similé h. t.).
Lazare Carnot. 1824 (2 fig. et 1 fac-similé h. t.).
Journal de Cléry. 1825 (2 fig. h. t.).
Condorcet. 1824. 2 vol.
Relation du départ de Louis XVI, 20 juin 1791. (Relié à la suite : L’Affaire de Varennes). 1823.
Camille Desmoulins, Vilate, Méda. 1825.
Général Doppet. 1824.
Mme du Hausset. 1824.
Général Dumouriez. 1822. 3 (sur 4) vol. (2 fig. h. t. et 1 fac-similé).
Durand de Maillane. 1825.
Catastrophe du Duc d’Enghien. 1824 (1 carte h. t.).
Marquis de Ferrières. 1821. 3 vol. (1 fig h. t.).
Fréron. 1824.
Duc de Gaëte. 1826. 2 vol.
La Vendée. 1823.
Guerres des Vendéens et des Chouans. 4 (sur 6) vol. 1824-1825.
A. Guillon de Montléon. 1824. 2 vol. (4 fig. h. t. et une carte).
Linguet et Dusaulx. 1821 (1 fig. h. t.).
Louvet de Couvray. 1823.
Meillan. 1823.
Les Prisons. 1823. 1 vol. (sur 2).
Mme Roland. 1820. 2 vol. (2 fig. h. t.).
Thibaudeau. 1824. 2 vol.
Général Turreau (Guerres de Vendée). 1824.
Duc de Montpensier. 1824 (1 fig. h. t.).
Weber. 1822. 2 vol.
Grille. Tableau comparatif.1825. (2 vol.).
Argens. 1824.
Buzot. 1823.
Goguelat. 1823 (carte et 4 fac-similés).

Les Mémoires de Berthier, Besenval, Garat, Morellet, Reynier, Rivarol, Senart, sont absents de cette collection, qu’il est quasiment impossible de trouver complète. On a ajouté à cet ensemble, en reliures homogènes et de même provenance, les Mémoires sur la cour de Louis XIV et de la Régence (Ponthieu, 1823) et les Mémoires historiques de mon temps de William Wraxall (Dentu, 1817, 2 vol.).

Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du Roi Louis-Philippe, avec cachet (bibliothèque du Palais-Royal et de Neuilly) et monogramme doré en pied des dos.

Provenance :
– Louis-Philippe (monogramme en pied des dos).
– A. G. Du Plessis (ex-libris)

Reliures très légèrement frottées. Des rousseurs. Manque le dernier vol. des Mémoires de Dumouriez, les 2 derniers des Guerres des Vendéens, le dernier des Prisons.