Lot n° 93

RIMBAUD (Arthur) — Une saison en enfer. — Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873. — In-12 (18 x 11,9 cm), maroquin noir, plats ornés d’un dense décor de petites pièces de maroquin bleu, violet et mauve et de box...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 13 380 €
rouge et bleu, serties de filets droits dorés et à froid, dos lisse, orné de filets à froid avec auteur et titre dorés, doublures et gardes de box gris perle, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (P. L. Martin – 1959).

Ce recueil, rare et recherché, est le seul publié par Rimbaud lui-même.

Superbe exemplaire en reliure mosaïquée et doublée de Pierre-Lucien Martin.

Bibliographie :
Carteret, II, 271. En français dans le texte, n° 299. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, p. 313

Couvertures très légèrement salies.